Финская сауна

Нынешние сауны устроены почти по такому же принципу, что и русские бани. Но отделение парной в сауне намного меньше по сравнению с парилкой русской бани. Все потому, что печь в сауне не настолько мощная, как русская печь-каменка, а большое помещение сауны такая печь не может обогреть. Современная сауна зачастую объединяет в себе, как влажные, так и сухие свойства.

В древнем Риме были общественные бани, которые очень напоминали наши русские парилки и финские сауны.

Для того чтобы построить сауну нужно не так уж и много материала. Для возведения помещения нужна осина или липа, также подходит северная ель. Для печи нужно кирпичи, можно взять глину, но можно печь заменить и на электрокамин. Также в современной сауне применяют синтетические материалы для мощной теплоизоляции. Вот сауна и готова. Кстати, в русской парной применение каких-либо синтетических материалов исключено. Но все же, обшивка русской бани и сауны остается из дерева.

Также финскую сауну, каких бы она не была размеров, нужно делать не особо высокой, до 210 см. Тогда сауна будет хорошо и быстро прогреваться. Бывают сауны и по 3 м в высоту, но это в основном общественные сауны. Для домашнего пользования не стоить делать ее слишком высокой.

В обычной финской сауне может поместиться от 2 до 5 взрослых людей. Небольшая финская сауна вмещает 2 человек и напоминает шкаф.

Нынешняя комфортная и современная сауна вмещает в себя около восьми помещений, а именно: раздевалка, предбанник, парная, душ, бассейн, холл, где отдыхают, туалет и вход с террасы.

Париться в сауне лучше всего, конечно, лежа, но ели в сауне собирается париться большая компания, то лучше сделать п-образные платформы с параллельными скамейками. Это также позволит каждому в отдельности выбрать себе место и температурный режим, кому что больше нравится.

Особую известность финская баня приобрела благодаря особо сильному жару. Температура в таких саунах может подниматься высоко и быть в пределах 140 °-150°С. Влажность в таких парных от 5 до 15%. Несмотря на такие показатели в сауне легко дышать.

Давно уже не секрет, что сауна полезна не только для здоровых людей, но и для людей с различными заболеваниями, она может очень положительно повлиять на различные болезни и поможет оздоровить организм. После сауны мышцы приходят в тонус, оздоравливается кожный покров, происходит благоприятное воздействие на почки и сердечно-сосудистую систему.

Но все же, не стоит забывать тем, у кого атеросклероз, астма и серьезные заболевания сердца, парные все же не рекомендуются, из-за сильного в них сухого пара.

Хотя в новейшей сауне появились специальные гермошлемы, благодаря которым появилась возможность дышать обычным кислородным воздухом, не переживая, что обожжете или пересушите себе носоглотку. Также появились лечебные сауны, в которых, через специальное приспособление (мундштук) вдыхается чистый кислород.

Перед посещением таких саун, проконсультируйтесь с врачом.

Шведская сауна басту

Уже достаточно давно во многих странах мира широко распространено такое явление, как хорошо знакомая всем финская сауна. В то же время, на текущий момент далеко не каждому известно о том, что у такой сауны есть и последователь – шведская баня. Другое название такой бани – басту. У данного метода оздоровления также существует немало своих ценителей, которые не согласились бы променять регулярное посещение басту на какой-либо другой вид банных процедур. Достоверно известно, что именно шведские басту повсеместно используются в великом княжестве Монако, а также в римском Ватикане. В чём секрет привлекательности такой сауны? В этом нам и предстоит разобраться.

У аутентичной шведской бани есть свои неоспоримые плюсы, за счёт которых она достаточно популярна в определённых кругах. Прежде всего, басту можно легко переносить с места на место благодаря её небольшим габаритам. Такую переносную баню можно устанавливать в любом обогреваемом помещении, а не только в привычной всем ванной комнате. Кроме того, эта модель мобильной бани чрезвычайно проста в управлении и не вызовет каких-либо загвоздок в процессе эксплуатации даже при самом первом использовании. Для того, чтобы приступить к принятию банных процедур, достаточно набрать комбинацию из нескольких кнопок.

Сборная сауна является чрезвычайно удобным устройством. Такую мобильную баню можно организовать за считанные часы, а затем так же легко свернуть в конце использования.

Что касается процесса постройки басту, то наиболее часто в ходе строительства знаменитых финских саун используется такой материал, как фольга. Она считается подходящим теплоизоляционным слоем, необходимым в предназначенном для бани здании. Что касается шведских строителей, то они считают применение фольги неприемлемым, поскольку её близкое расположение с деревом, из которого выполнены стены помещения, является, в их понимании, нежелательным. Так или иначе, шведы заменяют фольгу специальным минеральным волокном, исполняющим роль теплоизоляции. При этом обшивка стен басту изготовлена, как правило, из вагонки, а сами стены возводятся из бруса либо готовых панелей.

При строительстве кабин для шведской бани зачастую используются такие материалы, как кедр или ель. В частности, для помещения бани необходима именно медленно растущая ель ввиду того, что её древесина обладает повышенной плотностью. Дерево для басту проходит определённую вакуумно-термическую обработку, в результате которой влажность дерева не превышает допустимые нормы. Кедр как основа для банных стен также обладает неповторимыми преимуществами. Такая древесина славится тем, что она не выделяет смолу. Кедр также обладает высокой влагостойкостью. Помимо этого, стены постройки, изготовленные на основе кедра, как правило, приобретают золотистый либо красноватый оттенок, а также приятный запах, свойственный хвойным породам дерева. Всё это вызывает положительные эмоции у обладателя парной в процессе посещения бани.

Что касается внутренней отделки для бани, то оптимальным вариантом среди множества древесных пород являются осина либо такое экзотичное африканское дерево, как абах. Данная порода обладает пористой структурой и способностью достаточно долго нагреваться в условиях высокой температуры воздуха. Такое свойство дерева абах делает его практически незаменимым для сооружения из него тех поверхностей, на которых человек будет сидеть или лежать в бане – например, полки, лавки и т.д. Именно благодаря такому свойству отделки помещения шведская баня пользуется достаточно большим успехом. Почитатели басту ценят данную модель бани за её комфорт и неповторимый аромат тёплого дерева, который постоянно присутствует внутри парной.

Ещё более устойчивым к повышенной влажности в атмосфере материалом является осина. В условиях нашей страны, где, как известно, огромную популярность завоевала так называемая русская парная, отделка бани, выполненная из крепкой осины, станет практически единственно верным вариантом шведской парной из всех возможных.

При возведении подобной сауны также нередко применяются такие породы дерева, как канадская тсуга и отечественная ольха.

Тем не менее, наиболее высокую востребованность заслужили басту, изготовленные из еловых брёвен. Такой материал, как ель, обладает неповторимыми целебными свойствами и придаёт помещению бани особый стиль и шарм.

Как правило, к каждой шведской басту прилагается обязательный перечень сопутствующих предметов. Это:

  • Тазики;
  • Приборы для освещения;
  • Термометры;
  • Лежаки;
  • Бассейны для омовения в прохладной воде.

Не менее практичны и специальные электропечи для сауны, оснащённые современным компьютерным оборудованием. Благодаря наличию в бане специальных компьютерных программ у владельца парной есть возможность самостоятельно устанавливать необходимый режим работы сауны на любой срок.

Турецкая баня

Существующая в настоящий момент турецкая баня представляет собой практически точную копию широко известных римских. Устройство такой бани основано на том, что всё пространство, предназначенное для банных процедур, равномерно прогревается тёплым кислородом, который подаётся по трубам, проходящим под мраморным покрытием пола. Ступая по тёплым мраморным плитам, человек не испытывает дискомфорта, который бы присутствовал в ситуации с холодным полом и жарким воздухом в помещении. В турецкой бане такой перепад температурного режима полностью исключён. Тело человека от пяток до макушки пребывает в тепле. Кроме того, дополнительным источником тепла в такой бане служит вместительный котёл в стене. Это же устройство обеспечивает постоянное наличие пара в помещении. Получающийся в ходе закипания воды в котле пар проходит сквозь специальное отверстие, которое расположено в середине стены. Таким образом, распространение пара в такой сауне также происходит равномерно.

Нередко в структуре паровых котлов присутствуют элементы, создающие приятный расслабляющий аромат в бане. На сегодняшний день изготавливаются специальные паровые камины, обеспечивающие работу турецких бань.

В турецкой бане имеется, как правило, пять помещений, объединённых в единое целое. Такая особенность парной с древних времён получила название «принципа ладони». Это объясняется тем, что подобно пяти пальцам на руке, традиционная турецкая баня состоит из пяти комнат, которые располагаются друг за другом. Таким образом, входя в такую баню, человек постепенно попадал в условия более жаркой температуры до тех пор, пока не добирался до самого тёплого из них – жаркой парилки. При этом атмосфера в пятом помещении достигала, как правило, 100 градусов выше нуля, и находиться в нём можно было только в специальном обуви – деревянных сандалиях, подобных тем, которые носили древние римляне.

Отличием турецкой бани от бревенчатой русской парной были каменные лежаки, на которых полагалось париться. В элитных банях, принадлежащих богатым людям, как правило, стояла мебель, изготовленная из дорогостоящего мрамора.

В бане также имеется несколько бассейнов, наполненных водой с разной температурой.

На данный момент можно приобрести для частного дома мини-сауну, построенную с соблюдением основных требований, которые предъявляются к турецким парным. Несмотря на свою компактность, турецкая мини-баня также включает в себя мраморные лежаки. Помимо этого, такая сауна полностью сложена из натурального камня, который прогревается благодаря специальному отопительному оснащению. При этом температурный режим в такой бане настраивается в индивидуальном режиме при помощи пульта управления.

Разумеется, компактный вариант домашней турецкой бани лишён пяти отдельных помещений, в каждом из которых поддерживается определённая температура воздуха. Такой постепенный переход к более жаркой атмосфере осуществляется благодаря пульту, с помощью которого хозяин бани может регулировать температурный режим. Такой подход является наиболее мягким и комфортным для человеческого организма.

Одним из главных условий успеха турецкой бани является хорошо прогретый пол. Считается, что всё тело человека должно прогреваться равномерно и полностью. Это гарантирует положительный эффект от принятия банных процедур. Постепенное повышение температуры в такой бане является залогом комфортного состояния находящегося в ней человека. В промежутках между переходами к более горячему пару в помещении правила турецкой бани предусматривают обливание под тёплым душем, а также настоящий восточный массаж всего тела. Процедура массажа также должна сопровождаться контрастными обливаниями горячей и прохладной водой.

Итак, у турецкой бани масса достоинств. В ней отсутствует лишь одна деталь, свойственная традиционной русской парной, а именно запах нагретых еловых брёвен и тонкий аромат смолы.

Ирландская баня

Ирландские бани считаются наиболее мягкими. В некоторых случаях их называют римско-ирландскими, поскольку они являются улучшенным видом римской бани. Конечно, турецкая также является потомком римской, однако ирландская существенно от нее отличается, ,поскольку процесс модернизации пошел немного в другом направлении. В обеих банях температура достигает максимальной отметки не сразу, а постепенно. Печь устанавливают в земле недалеко от самой бани. Баня разделена на несколько помещений. В горячем (температура достигает 60°С) на полу лежат кирпичи, в которых есть отверстия, в остальных комнатах температура ниже, постепенно она достигает максимальной отметки в 35°С, а полы – мраморные плиты, благодаря чему тепло держится довольно долго. Сама печь находится в земле рядом с баней, от нее идут труды вдоль стен и полов. В парилке такой бани очень легко дышать, поскольку пар мягкий, а жар не слишком большой. Такой вид бани хорош для тех, кому противопоказан слишком сухой воздух, хотя пропотеть в ней можно не хуже. Процесс парения длится в течении 20 минут, иногда пот вытирают специальной рукавицей, которая нежно очищает кожу. После этого, как и во многих других банях, проводится массаж, душевые процедуры, плавание в бассейне. Ирландская баня – это удачное  совмещение постепенного прогрева римской бани и отличной вентиляции русской.

Японская баня

Японская баня уже долгое время остается практически без изменений. Особое место в жизни почти каждого японца занимают общественные бани – сэнто.  Их приравнивают к римским термам, т.е. задачи они выполняют одинаковые. Всем известно, что японцы довольно много работают, поэтому такие бани – настоящее произведение искусства, их посещение приносить не только пользу, но и эстетическое удовольствие. Тут можно найти не только самое банное помещение, но и рестораны, читальни, кинозалы. Сюда приходят семьями, с друзьями, с деловыми партнерами не только для отдыха, но и для решения важных деловых вопросов в неформальной обстановке. В сэнто можно увидеть большое количество растений, в том числе тропических, разнообразные аквариумы. В самой парной очень густой пар, можно даже не увидеть лица своего собеседника, однако это совсем не мешает. Как устроена такая баня? В раздевалке есть несколько кабинок, в которых можно спокойно переодеться. После идет банная комната, пол которой устлан мозаичной плиткой. Вокруг самого бассейна есть несколько деревянных шаек. Перед заходом в бассейн следует окатить себя несколько раз горячей водой, чтобы организм привык к довольно горячей воде бассейна (55°С). После бассейна кожу растирают специальной рукавицей, затем снова повторяют процедуру – потеют в бане, растирают кожу. В каждой общественной бани Японии есть массажисты. Результат после таких массажей очень эффективен. После окончания парения, нельзя вытираться: халат их натурального хлопка надевают на распаренное тело. Любители японской культуры могут обустроить домашнюю японскую баню – фуро, или, как ее еще называют офуро. Надо просто налить в ванну воду температурой 55°С и следить, чтобы она не опускалась. Еще лучше, если роль ванны будет выполнять бочка из дерева.

Легкого вам пара!

Статьи по теме