В древней Руси полов у бани не было, как и фундамента. Зачастую бани специально устраивали поглубже в земле, а в некоторых случаях в землянках. Во-первых, это было намного проще возведения помещения над землей, а во-вторых в них отлично сохранялось тепло. Таким образом, пол оставался земляным, учитывая то, что в любой бане есть вода, пол во время парения превращался в грязь. Доски, которые на него укладывались быстро приходили в негодность. Если пол выкладывали глиной, которая не пропускала воздух, в бане образовывался неприятный запах.

Сейчас баню любого размера в обязательном порядке устанавливают на фундамент. В некоторых случая все также применяют земляную основу: грунт убирают приблизительно на 0,5 м, отступив расстояние от самого фундамент. В полученную яму насыпают гравий или строительный песок. Таким образом, вода попадет в нее, где и испаряется со временем. Но стоит заметить, что и в этом случае возможны неприятные запахи.

Именно поэтому многие предпочитают делать водоотводы, находящиеся на расстоянии нескольких метров от самой бани. В деревнях до сих пор поверх грунта застилают слой довольно густой глины, укладывая ее таким образом, чтобы образовался наклон – своеобразный сток. Но стоит напомнить, что глина имеет несколько недостатков: при повышенной влажности она разбухает, она слишком влагонепроницаема, а после того, как просохнет, может начать трескаться. Знающие эти свойства зачастую покрывают глину небольшим слоем цемента.

Но все, же лучшими для бани считаются бетонные полы. Сначала укладывают гравий, поверх него заливают бетон. Многие такой пол отделывают декоративной плиткой. Такие полы имеют большой срок эксплуатации, достаточно прочные, но, к сожалению, имеют один существенный недостаток – они холодные. Известно, что полы бани должны быть теплыми, чтобы и ноги оставались в тепле, ведь перепад температуры действует на человека отрицательно. Есть и другие материалы, которые используются для пола бани. На бетон, который выполняет роль «черного» пола, укладывают доски, а в некоторых случаях решетчатый пол, который можно снять и просушить. Недавно стали популярны пробковые маты, а также цинковые. В некоторых случаях предпочитают теплые полы. Их изготовить довольно просто: на бетон укладывают теплоизолятор, роль которого прекрасно могут выполнить минеральная или стекловата, перлит, керамзит. Поверх этого снова заливают бетон. Но лучше всего подходит перлит, работа с которым требует внимательности. Берут 4 части перлита, 3 цемента и 0,5 воды, тщательно перемешивают. Смесь должна стать пластичной, укладывают ее на бетон слоем в несколько сантиметров.

Чрез несколько дней пол можно забетонировать или отделать плиткой. В случае, если для теплоизоляции взяли минеральную или стекловату, необходимо дополнительно его гидроизолировать. Поэтому с помощью рубероида отделяют бетон от теплоизоляции. Полы бани всегда делают с небольшим наклоном к сливу. Это позволяет воде не застаиваться. Слив обязательно должен иметь сифон.

Теперь рассмотрим, процесс изготовления дощатого пола. Сперва делают бетонный слой, на него ставят кирпичи размером 25*25см, сверху которых укладывают лаги. Это перекрытия, которые укладывают на балке, зачастую их разделяют с помощью рубероида. На них укладывают подготовленные доски, толщина которых 2-3см. Ширина доски должна составлять не более 15 см, а расстояние между ними может варьировать от 60 до 90 см. В некоторых случаях лаги не используют, а крепят доски напрямую к балкам.

Есть небольшой секрет: если укладывать доски так, чтобы годичные кольца находились в противоположных направлениях, пол получится максимально ровным. Не следует укладывать лаги на гравий – из-за того, что воздух не будет циркулировать, они быстро испортятся. Достаточно поднять их хотя бы на 10 см от поверхности земли. Доски укладывают наверх выпуклой стороной. В некоторых избах черный пол до сих пор готовят из толстых досок. Бани должны иметь очень прочный черный пол, однако для предбанников и комнат отдыха можно сделать исключение.

При укладке пола следует учитывать вид печи. Например, если в бане планируется легкая печь, например, финская, то можно толщину черного пола делать не более 15 см. Однако русская баня славится своими печами-каменками, вес которых достигает 600кг. Понятно, что и пол нужен более основательный. Его необходимо укрепить арматурой, а толщину сделать около 20 см. Изготавливают такой «черный» пол следующим образом: сперва устанавливают опалубку с помощью бревен, после этого укладывают гидроизоляцию – рубероид, затем снова арматуру, причем двойную. Это заливают цементом, а для лучшей прочности 2 раза в день его поливают водой. Так длится до 4 дней. Раскроем еще один секрет: в случае, когда для парной и моечной комнат выбирают настил из досок, обязательно нужно делать зазор между досками, которые крепят к лагам. Благодаря такому простому действию, вода будет стекать. Но все же, лучшим вариантом являются решетчатые полы, которые являются съемными. Ширину щелей делать небольшую, до 2 см, толщину - до 4 см. Таким образом, решетки выйдут легкими, их будет легко снимать для просушки. Напомним, что «черный» пол имеет наклон. А если сделать решетки с наклоном в противоположную сторону, то пол станет ровным и неровность пола исчезнет.

В случае, если парную выстроили в многоэтажное здание, на обычный пол или перекрытие укладывают тепло, затем гидроизоляцию, поверх них брус, а уже на него дощатый пол.

Следует знать, что использование искусственных материалов в парной недопустимо. Под действием высокой температуры они начнут выделять испарения, которые могут принести вред здоровью человека.

Легкого вам пара!

Статьи по теме