Как правило, возведение фундамента для будущей постройки, в которой будет находиться баня, требует максимально ответственного подхода и применения специальных технологий. В частности, следует закладывать фундамент на так называемую глубину промерзания. При этом глубина основания зависит, как правило, от типа грунта, который станет основой будущего строительного объекта. В случае, если на территории застройки преобладает глинистая почва, фундамент должен быть заложен более чем на метр ниже уровня промерзания. При этом в песчаной среде можно строить основание фундамента не менее, чем на глубине полметра, и глубина промерзания в данном случае не имеет решающего значения.

Разновидности фундаментов

Классифицировать виды фундаментов можно следующим образом:

  • Столбчатый;
  • Ленточный.

Столбчатые конструкции включают в себя отдельные опоры в виде столбов, выполненных из кирпича, бетона, бута, железобетона. Такая разновидность фундамента, как столбчатая конструкция, уместна при строительстве бани из брёвен.

Для того, чтобы соорудить достаточно небольшую баню, используются столбы, изготовленные из кирпича или камня. Такие конструкции располагаются, как правило, под каждой стеной, а также под углами в случае, если габариты бани достаточно невелики. Кроме того, столбы необходимы и на стыках внешних стен здания с внутренними.

Что касается столбов из бута, то помимо них также возводится специальная прослойка, состоящая из гравия и песка. Данная мера является обязательной в ситуации, когда фундамент в силу тех или иных причин должен залегать на большой глубине.

Если планируется постройка лёгкой бани, рекомендуется устанавливать для неё промежуточные и кирпичные столбы.

Для того, чтобы сложить надёжный столбчатый фундамент со стенами в соответствии со всеми стандартами, необходимо возвести стены такого основания на небольшую высоту от земли. В отдельных случаях фундамент может выступать над поверхностью земли приблизительно на полметра.

При этом верх основания необходимо выровнять при помощи цементного раствора, в состав которого должна входить смесь цемента и песка в соотношении 1:3. Полученное таким образом сооружение покрывают битумной или дёгтевой прослойкой, а затем - двумя слоями рубероида либо толя. Установка таких материалов требуется в целях обеспечения гидроизоляционного слоя в здании.

В ходе установки столбов крайне важно добиться их расположения под прямым углом к поверхности земли. Ошибки в данном случае могут быть чреваты достаточно серьёзными последствиями ввиду того, что как бетон, так и каменная кладка не могут противостоять растяжению. Таким образом, при наклоне столбов существует угроза растяжения, что является категорически недопустимым.

Зачастую строители могут настаивать на кладке столбчатого фундамента, в основе которого будут сваи. Подобная конструкция достаточно долговечна и надёжна во многих отношениях. Кроме того, такой фундамент гарантирует исключительно вертикальное расположение всех столбов.

Для установки бурового фундамента требуется, прежде всего, осуществить такое мероприятие, как бурение скважины. В изготовленную таким образом скважину помещается асбестовая труба с меньшим по сравнению со скважиной диаметром. Пустоту вокруг трубы заполняют грунтом для того, чтобы конструкция смогла находиться в вертикальном положении, после чего на одну треть заливают изнутри смесью на основе бетона. Затем необходимо осуществить следующую процедуру: приподнять сваю таким образом, чтобы пока не застывший внутри неё бетон образовал своеобразное основание трубы. После чего в сваю наливают бетонную смесь так, чтобы она заполнила внутреннее пространство трубы почти до верхнего окончания. Бетон уплотняют и устанавливают специальный стержень и арматурного материала. Понадобится более недели для того, чтобы материал затвердел перед последующей установкой стен здания.

Подобные работы можно также проводить без использования трубы. Скважина в таком случае заполняется камнями и цементобетонным раствором. Для того, чтобы в верхней части столб не начал увеличиваться в размерах, требуется сооружение этой области специального удерживающего цилиндра. В противном случае во время зимнего сезона промёрзшая почва может вытолкнуть конструкцию из глубины почвы либо привести к разрыву столба.

Ленточные фундаменты изготавливают по принципу строительства цельных стен. Для их постройки нужны бетонные блоки, кирпич, камень. В отличие от столбчатого фундамента ленточная разновидность строится под тяжелые стены в случае, если заложение основы достаточно неглубокое.

Бутовые фундаменты отличаются высокой прочностью и долговечностью. При большей,  чем полметра, глубине заложения пространство, предназначенное для основы здания, должно быть заполнено песком.
Бутобетонные основания также вполне эффективны. Их засыпают гравием, щебнем и другими сыпучими стройматериалами.
Фундамент на основе бетонных блоков следует класть на слой песка.

Легкого вам пара!

Статьи по теме