Ни одна баня не обойдется без дверей, а зачастую их несколько. Одна из них входная, через которую заходят в помещение, другая же ведет непосредственно в парилку. Если комнат больше, значит и дверей будет больше, но именно эти две двери необходимо устанавливать по особому принципу.

Дверь должна быть не сильно высокой и довольно узкой. Обычные ее размеры 180*80 см. Должен быть порог до 15см, причем следует сделать так, чтобы он совпал с уровнем пола. Открываться двери должны не в комнату, а наружу. Получившаяся под дверью щель играет роль вытяжки. Если же установлена искусственная вытяжка, то порог можно и не менять, т.к. в щели не будет нужны. Стоит помнить, что двери могут разбухнуть от влаги, поэтому могут иногда заклинивать. Чтобы такого не случалось, размеры двери делают немного меньше, буквально на 0,5 см, чем боковая  ширина.

Иногда порог делают немного выше, благодаря этому тепло не уходит, хотя многим такие пороги неудобны.

Стоит рассказать, как изготавливают дверные коробки для входных дверей. Все зависит от материала, используемого при выгонке стен бани. При каменных наружных стенах, дверную коробку делают из досок, толщина которых 6 см, а ширина не меньше 10. Четверти подбирают в зависимости от глубины двери и шириной до 3 см.

С коробками для бревенчатой бани дело обстоит немного иначе: используют бруски. Устанавливают их гребневым способом. Это происходит так: в стенах делают гребни, внизу гнезда, в которые вставляют бруски. Наиболее толстое бревно, которое будет играть роль порога, укладывают на самый низ.

Конечно, межкомнатные двери таких коробок не имеют, они менее массивны.

Чтобы не допустить сильного выветривания тепла, дверь в парную делают размером не более 150 см. Кстати, раньше, и входная дверь в баню была такой же низкой. Считается, что чем ниже дверь, тем теплее будет в парной. В древней Руси перед тем, как войти в баню, многие кланялись. В бане по-белому вход в парную был одностворчатым, по-черному – двустворчатой. Это делалось, чтобы, когда дует сильный ветер, одну из створок можно было открыть, и в бане не было излишней задымленности.

Ручки на дверях должны быть деревянные, чтоб нельзя было обжечься, петли, изготовленными из латуни. Сейчас двери в парную делают с паро- и теплоизоляцией, чтобы не дать теплу выйти наружу.

Не стоит на дверь в парную комнату вешать замки и щеколды. В случае, если в парной станет плохо, следует сразу выйти, а такие самозакрывающиеся предметы могут этому помешать.

Чтобы дверь плотнее прилегала, делают обрамляющую раму, в некоторых случаях слишком тяжелую дверь вешают на 3 петли. Если хочется, чтобы дверь можно было закрыть изнутри, лучше изготовить задвижку из древесины низкой теплоемкости. Металлических предметов быть не должно. Снаружи же можно сделать засов – это станет прекрасной альтернативой щеколде или замку.

Легкого вам пара!

Статьи по теме