На сегодняшний день существует несколько видов бань, каждая из которых устроена по-особому. Еще нет единогласного решения – сколько же можно выделить типов бань. Однако есть несколько вариантов ответа на этот вопрос.

Одни выделяют три вида, среди которых:

  • Финская сауна, максимальная температура которой достигает 150ºС. Такая температура хорошо воспринимается за счет сухости воздуха;
  • Восточная, которую также называют римской или турецкой – она, как и финская, сухая, но температура в разных отделения разная, поэтому каждый сам может выбрать для себя более удобное место;
  • Русская – самая влажная, а температура ее достигается отметки 70ºС.

Стоит отметить, что правильной здесь является только восточная баня, ведь русская первоначально делалась сухой. Слишком влажная парная указывает, что баня приготовлена неправильно. Зачастую такое случалось в общественных банях, поскольку сделать нормальный сухой пар не было возможности. В русской же, деревенской бане, можно было получить любой пар, благодаря очень мощной печке, позволяла пар сделать максимально сухим. Вот почему и пользовались влажным веником: предназначен он был не столько для массажа, сколько для смягчения воздуха.

Бани классифицируют и так:

  • Бани-каменки, к ним относят бани, имеющие низкую влажность (5-20%) и высокую температуру 120ºС;
  • Паровые бани, имеющие высокую влажность до 100% и среднюю температуру 70ºС;
  • Водяная баня, максимальная температура которой составляет 60ºС.

Некоторые добавляют к имеющимся видам еще один – турецкую, в которой особым способом подают пар, распределяющийся по разным местам парилки. Таким образом, достигают разных температурных слоев.

Считают, что такие виды бань, как греческая, египетская, римская, восточная, ирландская являются прообразом горячего источника. Считают, что именно в результате изучения принципа его работы, люди и придумали подогревать баню снизу. К этому факту располагают и места первых находок древних бань, в каждой из стран были замечены активная вулканическая деятельность и немало горячих источников. Позже в таких банях сделали новшество: котлы расположили под или сбоку от парной комнаты.

Бани-каменки обустроены были по другому образу. За основу взят пар, возникающий после попадания воды на горячие камни в костре. Японская, как и все виды восточных бань, также подогревается из-под пола, однако именно египетские, греческие и римские стали настоящими храмами омовения.

Русская паровая баня

Настоящая русская баня – это сруб, изготовленный из бревен, в котором расположена каменная печь большой мощности. В былые времена сам сруб ставили на землю, т.е. фундамента не было. Кстати, предбанника тоже не было, появился он совсем недавно, для удобства. Раньше же все отделения были в одной просторной комнате, которая служила и раздевалкой, парной, и мыльной.

Сейчас в проект простой бани архитекторы включают  три помещения: тамбур, предбанник и саму моечную. В такой бане есть печь, скамья, табуреты, емкость для воды. В некоторых деревнях такой тип русской бани сохранился и до нынешних дней. Более удобный вариант проекта: баня с парилкой, среди отделений которой предбанник, парилку и моечную. Сейчас во многих банях предусмотрен душ, комната, в которой можно отдохнуть, также есть водопровод и некоторые другие удобства, делающие процесс парения более комфортным. Однако, несмотря на нововведения, принцип построения бани остался, как и много лет назад: деревянные стены, несколько полок для сидения и печь-каменка. Стоит сказать, что русская баня делится на несколько типов, среди которых, дымная (по-черному) и бездымная (по-белому)

Русская баня по-черному

Черная дымная баня – была первой баней на Руси. После нее уже появилась бездымная. Какой же принцип работы черной бани? Это бревенчатый сруб, в котором находится печка, однако у нее нет трубы, в результате чего дым попадает непосредственно в парилку, именно поэтому стены окрашиваются в черный цвет. Некоторым такое может показаться негигиеничным, однако это далеко не так. Такая копоть довольно полезна и до сих пор многие заказывают именно такие дымные бани. Некоторые могут задуматься – чем же может быть полезна такая баня? Прежде всего, улучшаются температурные свойства. Сажа, которая впиталась в стены и потолок отлично впитывает лишние запахи, в том числе запах пота. Такой дым прекрасно дезинфицирует, поскольку находящиеся в его составе вещества, убивают большую часть микробов. Главное в такой бане – дать ей созреть, т.е. хорошенько прогреть, чтобы температура воздуха и стен была одинаковой. После этого дым исчезал, проходя сквозь бревна, поэтому никакой вентиляции в таких банях не было. Раньше в состав такой бани входили предбанник, парилка, в котором был полок, скамья, печка. Такую баню растапливали определенными видами деревьев, причем укладывались дрова по определенному принципу. После процедур помещение старались как можно быстрее остудить. Многие любители такого вида бани считают, что ни одна другая не приносит столько пользы и удовольствия.

Старинная русская баня по-белому

В древние времена разные путешественники, попавшие в земли Древней Руси описывали необычную для них традицию древнерусских племен – «Они ставят шалаши, в них находятся горячи каменья. И они в этих шалашах целыми днями истязают себя».

Мало кто знает, что сырая и влажная баня не является искомо русской парной. Такой предрассудок пошел после появления большего количества разных общественных парных. Чтобы получить горячий сухой пар, в общественных банях его подавали по трубам, а при таком способе сложно выдерживать низкую влажность. В саунах, также существует проблема получения сухого пара, а точнее он не возможен из-за легких печей, которые находятся  в них. В России сегодня трудно себе представить дачу или имеющейся загородный участок без бани. Но не стоит забывать, что настоящая русская баня – с сухим паром.

Русскую баню по-белому, еще называют бездымной. Это название появилось из-за того, что у такой парилки имеется труба, через которую дым выходит наружу, а не витает в помещении.

Как устроена бездымная белая баня? Практически также, как и черная. Сначала идет предбанник. Место, в котором отдыхают, пьют квас, пиво или чай, и конечно, раздеваются. Затем идет парилка, в которой находится печь-каменка, на нее периодически наливают жидкость, в результате чего и образуется пар. Наиболее высокая температура под потолком, а самая низкая ближе к полу. Потому, часто в парилке имеются две или трех ступени. Парятся, взобравшись на полок бани.

Для того, что бы помыться, воду раньше нагревать можно было несколькими способами. На горячие камни пристраивали ведро с водой, и вода от их жара нагревалась. Также нагретые камни в печи доставали, кидали в бочки, в которых была вода. Камни в них остывали, а вода, наоборот, нагревалась. Еще использовали котел из чугуна. Его встраивали в парную, но такой способ сильно повышал влажность и сырость. Парную часто приходилось проветривать.

На сегодняшний день в бане по-белому можно приспособить разные современные удобства, такие, как: душ или даже ванны, в которых будет горячая и холодная вода, туалет. Если по близости нет никакого водоема, то можно оборудовать бассейн. При большом участке и достаточном помещении, лучше сделать бассейн крытым. Принято оборудовать парные тяжелыми печами, которые будут наполнены круглыми камнями, так как они нагреваются более равномерно и довольно быстро, благодаря этому и получается именно сухой пар, который так ценится.

При некоторых заболеваниях и проблемах с кожей, лучше не парится в суховоздушной бане (она же сауна). В паровой бане, наоборот, разрешается и даже бывает полезно париться при различных заболеваниях. После процедуры не возникают головные боли и улучшается ночной сон.

Конечно же, какая русская парная без березового веника. В очень влажной бане, он довольно скоро намокает и становится тяжелым, в сильно сухой он быстро высыхает и листочки осыпаются. Но вот сухой и мягкий пар, который имеется в такой бане, это то, что необходимо, чтобы попарится с веничком.

Современные русские бездымные бани оборудуют не только в деревянном срубе, но также в помещении из камня. Одни из самых основных факторов такой бани - это печь-каменка, мощная вентиляция и хорошая теплоизоляция.

Разместить баню можно в доме, рядом с ним или на участке. Можно выстроить в боковой части дома или же в подвальном помещении. Баня, которая расположена как часть дома, нуждается в тщательной пожарной безопасности и хорошей вентиляции. Устроить баню в подвальном помещении тоже неплохо, такой вариант хорош тем, что при отоплении бани, отапливается и весь дом. Но и другие варианты по-своему хороши. Какой вид бани выбрать и в каком месте ее строить остается за хозяином.

Легкого вам пара!

Статьи по теме