Как правило, для возведения бани или сауны берут только некоторые виды древесины. Это могут быть сибирский кедр, береза, сосна, осина, лиственница, липа. Каждое из них обладает своими плюсами и минусами. Поскольку выбор древесины чрезвычайно широк, стоит ознакомиться с рядом пород, которые могут послужить для возведения бани вашей мечты. У каждой из них указаны достоинства и недостатки, предпочтительность для определенной бани и другое. Все виды деревьев разделены на несколько групп: имеющие хвойный запах, без него и имеющие приятный ненавязчивый аромат.

Ель обыкновенная наиболее часто берут для возведения бани. Сердцевина ее белого цвета, хвойный запах очень нежный (стоит знать, что часто вместе с ней продают пихту, у которой запах будет неприятен). Такая порода дерева устойчива к перепадам влажности, поэтому практически не расщепляется, не гниет, однако среди отрицательных качеств выделяют смоляные карманы, которых в подготовленных материалах быть не должно.

Сосна смолистая хоть и устойчива к гниению и расщеплению, но имеет достаточно насыщенный запах хвои, а иногда и большое количество смолы.

Сосна обыкновенная имеет очень красивый цвет от розоватого до коричневого оттенка. Аромат ее приятен. Она устойчива к гниению и раскалыванию, однако иногда появляется грибок. К недостаткам относят большое содержание смолы.

Сосна скрученная имеет отличную сопротивляемость гниению и расщеплению. Запах хвойный, довольно сильный. Цвет может колебаться от светлого до приятного красно-коричневого. Среди отрицательных черт – наличие смоляных карманов.

Сейчас для изготовления бань используют импортные и зарубежные материалы. Именно поэтому стоит знать, что канадская желтая сосна может довольно быстро начать расщепляться, а большое количество смолы делает ее непригодной для постройки бань. Если же использовать лучистую сосну, то лучше брать молодые деревья, они имеют теплоемкость, которая максимально подходит для бань. Дерево это не слишком прочное, а смоляные карманы, как у других хвойных пород, присутствуют. Такие виды деревьев, как лжетсуга тисолистная, хоть и имеют приятный хвойный запах, склонны к быстрому расщеплению и для строительства и отделки не подходят.

Хвойные деревья обладают очень интересным рисунком, которые появляются на слоях древесины. После того как сердцевина ствола отмирает, она темнее, а ядра вокруг остаются светлыми. Однако такое наблюдается не у всех пород.

Древесину хвойных пород сначала обессмоливают, после чего ее намного легче протравить. Обязательна обработка от грибка, ведь хвойные деревья часто поддаются его поражению, в результате чего, древесина приобретает синий оттенок и становится непривлекательной.

Кедр сибирский имеет красивую желто-розовую древесину и красное ядро с розовым оттенком. Рисунок отчетливый, запах очень приятным и пряным ароматом. Обрабатывается такая древесина очень легко, а гниению практически не поддается.

Тую западную редко используют в виду того, что она быстро раскалывается. У нее приятный аромат и красивый цвет, в продаже иногда она бывает под видом белого кедра.

Кипарис левзона даже через годы будет источать очень приятный ненавязчивый аромат.

Смолы в такой древесине практически нет. Рисунок древесины прямой, гниению она поддается трудно, а вот раскалывается довольно просто. Своими свойствами она напоминает сосну.

Пихта  бывает нескольких видов, наиболее часто можно встретить великую. Текстура данной породы очень красивая, смоляных карманов практически нет, к тому же, это одна из самых мягких, но в то же время непрочных пород. Сердцевина древесины белого цвета, который постепенно к краям переходит в коричневый с красным оттенком. Часть видов пихты имеют неприятный запах, от которого можно вполне удачно избавляются с помощью специального выдерживания.

Липа отлично подходит как для возведения, так и для изготовления утвари, которую используют в бане. Цвет древесины очень красивый, ее легко обрабатывать, текстура ровная. Дерево имеет вязкость, что присуще далеко не всем деревьям, расщепляется плохо. Аромат у липы плохо выражен, но приятен.

Тополь бывает нескольких разновидностей, которые имеют практически одинаковые свойства. Он не расщепляется, отлично подходит для различных лежанок, смоляных карманов не имеет. Твердеет после того как древесину высушили, даже после этого она не меняет своих качеств.

Осина полюбилась многим. Теперь ее довольно часто используют в качестве материала для отделки бани изнутри. Осину очень легко обрабатывать, она трудно поддается расщеплению. Однако, такую древесину необходимо обязательно тщательно обрабатывать от грибка. Из нее получается банная утварь. Еще одним хорошим свойством является то, что она почти не гниет. Многие элитные бани стоят из абаха и осины.

Ольха считается наиболее пригодной из всех пород дерева для бани. Она бывает нескольких видов: белая, черная, сибирская.

Ольха встречается в основном на европейской части страны, преимущественно на западе Сибири. Данная древесина отличается белым цветом, характерным для только что срубленной ольхи. В дальнейшем дерево высыхает, меняя цвет на красный или бурый. На поверхности ольхи мало заметны годичные кольца. Эта древесина представляет собой лёгкое и мягкое дерево. Ольха легко поддаётся любой обработке, окрашиванию и протравливанию. Такая порода чрезвычайно востребована при строительстве деревянных зданий, предназначенных для парной, ввиду своей высокой влагостойкости.

Береза: среди ценных ее свойств можно перечислить следующие качества: упругость, способность поддаваться окрашиванию в необходимый цвет и другому виду обработки, высокие бактерицидные свойства, прочность.

Цвет древесины – белый, с оттенком желтоватого. Некоторые типы берёз могут обладать слегка красноватым оттенком.

В строительстве зданий для деревенских бань берёза используется нечасто. Чего нельзя сказать о листве этого дерева, из которой делают традиционные банные веники.

Лиственница  является одной из самых прочных и в то же время твёрдых пород. По причине такой твёрдой структуры дерево с трудом поддаётся обработке и нарезке. Тем не менее, постройки, возведённые на основе лиственницы, отличаются долговечностью и надёжностью, даже несмотря на способность образовывать некоторую усадку по истечении определённого времени. Лиственница невероятно устойчива по отношению к гниению: побыв в воде, она становится ещё прочнее и выносливее. Цвет породы – жёлто-красный.

Белая канадская ель лишена аромата, характерного для хвойных, растущих на европейской территории и, в частности, в российских лесах. Однако, несмотря на отсутствие аромата у канадской хвойной породы, её древесина, тем не менее, достаточно широко популярна в кругах производителей деревенских бань. Ель легко раскалывается, она представляет собой достаточно лёгкий и мягкий материал. По сравнению с сосной такая ель сложнее в обработке, но при этом её намного легче окрасить в необходимый оттенок. Такая древесина отличается ровной текстурой и прямыми волокнами. Цвет канадской ели белый, иногда с содержанием розового или желтоватого оттенка.

Поскольку канадская ель произрастает в основном на севере, в условиях более медленного роста деревьев, её древесина является однородной. Годовые кольца на срезе канадской ели расположены плотно и равномерно.

Легкого вам пара!

Статьи по теме