На Руси бани возводили из круглых бревен или брусьев определенных пород хвойных деревьев. Некоторые финские сауны выстраивали таким же способом. Сейчас многие бани являются панельными и не могут передать всю красоту бани, выстроенной рубленым способом. Даже необработанные бревна делают баню исконно русской и придают особый шарм. В таких банях не нужна дополнительная вентиляция, благодаря тому, что бревна пропускают воздух. В некоторых строениях можно увидеть специальные отверстия, однако они предназначены скорее для проветривания бани после того, как в ней попарились. Влажность  в таких банях устанавливается самостоятельно.

Если рубленой баней регулярно пользоваться, то древесина сохранит аромат, поскольку полностью не просыхает. Проконопаченные бревна можно не теплоизолировать, ведь они достаточно хорошо отдают тепло.

Если вы решились поставить такую баню, стоит знать некоторые нюансы. Бревна для строительства должны быть максимально сухими, ровными, диаметром 20-25см. Чтобы хорошо высушить дерево, его некоторое время выдерживают. Однако в некоторых случаях этого не делают: либо бревна слишком толстые, либо баня будет устанавливаться в местности с холодным климатом. Стоит отметить, что в большинстве случаев толщину бревен подбирают в зависимости от климата. Для возведения хорошей бани или сауны используют только самую лучшую древесину, предварительно проверив, чтобы в ней не находились короеды, а также не наблюдался грибок. Нужно стараться подбирать бревна одинаковой толщины, так баня будет ровной.

Конечно, подобрать идеально одинаковые бревна довольно непросто, поэтому допускают некоторые колебания в размере, однако они не должны превышать трех сантиметров.

Самая толстая часть дерева находится ближе к корню и называется комлем. Эти стороны аккуратно обтесывают, причем тесак ведут от вершины к комлю. Несмотря на эти хитрости, бревна все равно будут иметь форму конуса. Поэтому следует их чередовать, и каждый раз комель должен смотреть в противоположную сторону. Для постройки бани лучше всего использовать осину или ель северных регионов. Чтобы углы такой бани были аккуратными используют специальные врубки. В некоторых случаях углы делают «в лапу», но чаще всего встречает «в обло», поскольку смотрится оно более натурально, да и делать его намного легче. Бревна должны быть очень хорошо обработаны, поскольку только так можно избежать больших просветов между ними. Между собой все бревна соединены по подобию «ласточкиного хвоста», благодаря чему достигается жесткость. Очень важно тщательно подобрать бревна для нижнего, первого венца. Они должны быть из наиболее качественного дерева и неотесанными. На них и будет держаться вся баня. 

Рассмотрим подробнее соединение «в лапу». Конец бревна разделяют на два канта, потом по контурам убирают излишки инструментом. Такая «лапа» имеет коренной шип, благодаря которому угол практически воздухонепроницаем. Стоит учесть, что бревна для такого соединения должны быть идеально ровные, к тому же и размер самих «лап» тоже будет зависеть от размера бревна. Такие углы получаются ровными и не выступают за наружные стены.

Теперь расскажем о соединении «в обло», или, как его чаще называют «в чашку». Как правило, в нижней части бревна убирают часть древесины и таким образом бревна накладывают друг на друга. При выпиливании пазов стоит учесть климат местности. Если он холодный, то и ширину необходимо делать больше. Лучшим вариантом является овальный паз, а вот треугольный используют редко, поскольку бревна так прилегают не слишком плотно.

Понятно, что лучше всего достичь максимального прилегания одного бревна к другому. Нельзя делать так, чтобы паз накрывал своей конечной частью, это со временем может привести к тому, что стены перекосятся. Для большей прочности бревна скрепляют в некоторых местах шипами на расстоянии 1,5 м.

Сами шипы делают толщиной 2,5 см, , ширина их до 7 см, а высота от 12 до 15 см, гнезда под них на 2,5 см глубже высоты.

Если баня будет довольно большой, наружные стены укрепляют внутренними, укладывая их также как и наружные «в лапу» или «в чашку».

Сейчас такие бани становятся очень популярными, поскольку они соответствуют всем нормам, предусмотренным для постройки бани или сауны. Самые нижние бревна называют первым венцом, который состоит из 4 бревен. Сначала очень тщательно отмеряют расстояние, укладывают два бревна, а уже потом под них помещают еще два. После этого бревна скрепляют любым из способов.

Чтобы выполнить соединение «в обло», используют специальный инструмент, который называет черта, ее приставляют к верхнему из бревен и двигают по нему. Таким образом,  она оставляет на нижнем бревне отметины, по которым и вырезают дугу. Следует очень тщательно подбирать размер «чашки», чтобы бревна прилегали друг к другу максимально плотно. Каждую последующую «чашку» делают подобным образом. Стоит учесть, что верхние бревна должны находиться примерно на половине уровня первых. Теперь очередь второго венца. Бревна укладывают так же, но напомним, что нельзя укладывать бревна «комель к комлю». Внимательно следите, чтобы все бревна вертикально находились на одном уровнем друг с другом. Конечно, может показаться, что описание непонятно, однако стоит только посмотреть на бревно и все встанет на свои места. Теперь вырубают сами «чашки», укладывают постепенно первые два бревна. Теперь стоит быть особо внимательным: чтобы отметки для продольного паза были максимально четкими, берут черту и одной ножкой устанавливают на верхнее бревно, другой на нижней. Эти отметки переносят на «чашки». Теперь бревно просто переворачивают и можно увидеть отметины, по которым будет вырезаться древесина.

Чтобы сделать крепление «в лапу», стоит знать, что очень важно все концы бревен отесать в форме квадрата. Сечение следует делать одинаковым по всей длине. На каждом из участков определяют толщину канта, а стороны бревна делят на 8 частей, ребра лучше пометить буквами для удобства. Теперь аккуратно с помощью инструментов выпиливают ненужную древесину. Это и есть «лапа». Зачастую для большей сцепки в «лапе» устанавливают коренной шип рядом с внутренним углом.

На Руси бани были практически в каждом дворе. Построенные способом «в чашку», они могли выстоять больше сотни лет. Именно для этого использовали самую качественную древесину.

Раскроем несколько секретов мастеров. Если сруб выстроили не из сухих бревен, ему стоит отстояться несколько лет. Конечно, обработке сырая древесина поддается намного легче, однако она в разы тяжелее сухой. Если баня довольно большая, устанавливать ее лучше непосредственно на фундамент, если же баня небольших размеров, то можно использовать специальные деревянные столбы.

Если баня массивная, она будет довольно крепкой, поскольку становится устойчивой благодаря своему же весу. А вот легкую небольшую баню лучше укрепить. Это можно сделать с помощью вертикальных стержней или же металлического профиля. После этого конопатят все углы. Чаще всего в качестве такого материала используют мох или паклю, однако довольно часто его для своих гнезд крадут птицы. Если хочется использовать более современный материал, стоит взять стекло- или минеральную вату.

Если у вас есть большое каменное помещение, баню можно устроить внутри него. Но для такого помещения необходима хорошая вентиляция. К тому же должно быть расстояние между камнем и бревном не меньше 15 см, чтобы бревна не гнили.

Высота помещения должна быть большой, поскольку будет не очень удобно укладывать верхние и потолочные бревна. Лучше всего сделать цоколь, поверх него уложить гидроизоляцию, после чего уже выстраивают первый венец.

Конечно, большие рубленые сауны строить довольно тяжело. Бревна много весят, да и укладывать их не всегда удобно. Естественно, цена на такую баню не может быть маленькой.

Русские бани и финские сауны давно уже делают путем горизонтальной кладки бревен. Во-первых, это намного проще, а во-вторых, такая укладка создает полезное давление – баня становится прочнее и устойчивей. Стоит учесть, что любая баня должна выдержать колебание температуры зимой. Ведь во время пользования парной, температура внутри может достичь 130°С, поэтому в регионах, где суровые зимы, стоит сделать в бане дополнительную теплоизоляцию любого типа. Рассмотрим один из них: вертикальные ригели, с помощью которых скреплена обшивка, прибивают к стене. Эта обшивка является внутренней поверхностью комнаты. Пространство между горизонтальной и внутренней обшивками заполняют любым из вспенивающихся материалов. Элементарная теплоизоляция готова.

Фундамент бревенчатой бани

По причине того, что такая постройка, как бревенчатая русская баня, по праву считается достаточно тяжёлой, фундамент у подобного сооружения по умолчанию должен быть достаточно крепким и надёжным. Наиболее оптимальным вариантом в данном случае станет основа здания, возведённая из столбов. Материалом для изготовления таких конструкций может служить как бетон, так и кирпич. Небольшая баня может иметь в основании всего четыре одинаковых столба, расположенных в каждом углу котлована. В случае, если под строительство отведена достаточно обширная площадь, такие столбы для фундамента размещаются не только в углах, но и по периметру. Сверху на столбы помещают лаги, после чего стелют доски. Подобное решение способно обеспечить полноценный воздухообмен в помещении бани и предотвратить появление сырости в структуре пола в будущем.

В случае, если баня не возводится с нуля, а устанавливается в уже готовом здании, то на прослойке из бетона или песка располагают кирпичные столбики небольшого размера, на которые, в свою очередь, кладут деревянные лаги, обработанные антисептическим средством. Следует отметить, что пол при этом должен иметь специальный уклон по отношению к выходному отверстию.

Для того, чтобы пол в бане был достаточно морозоустойчивым в период зимних холодов, стоит изготовить покрытие из древесины.

Полоток у любой постройки, предназначенной для русской парной, как правило, сооружается в соответствии с принятыми нормами. Это касается как сборной бани, состоящей из панелей, так и бревенчатого сруба. При этом рубленая баня может быть оснащена потолком из необработанной древесины, что подчеркнёт типичный деревенский характер и подлинную самобытность интерьера. Для создания такого эффекта также используется травяной дёрн на поверхности кровли. Созданная в подобном стиле баня будет выглядеть вполне естественно среди окружающего ландшафта и радовать глаз своих обладателей и их гостей.

Как в любой бане, в срубе должны быть проделаны достаточно маленькие окошки. При этом в дымной бане при планировании места расположения окон необходимо учитывать, что их высота должна достигать, по меньшей мере, 80 см от пола. В то же время окна не должны находиться слишком высоко под потолком. В противном случае тепло будет слишком интенсивно покидать помещение бани. Желательно оборудовать банные окна двойными рамами.

Легкого вам пара!

Статьи по теме