Собственная баня на дачном участке – мечта многих наших соотечественников. Если вы не сильны в вопросах строительства, можем порекомендовать обратиться в специализированные компании, которые предлагают соответствующие услуги. Однако как выбрать такого исполнителя, который смог бы построить качественную, долговечную и при этом недорогую баню. Расскажем об этом подробнее.

Общеизвестно, что фундамент является основой всего строения. Как же правильно выбрать тип основания. Каждый из строителей будет утверждать, что используемый им при возведении бани тип фундамента и является наилучшим вариантом. Из своего опыта мы можем смело утверждать, что для строительства бани из сруба нужно использовать заливной бетонный ленточный фундамент. И не следует использовать бетонные блоки, как то делают многие недобросовестные строительные компании. Это позволяет сэкономить средства, однако вы неизменно теряете в качестве возведенного строения. Фундамент для бани обязательно заливается монолитным цельным бетоном. Минимальная глубина заложения основания составляет 50 сантиметров. Под фундамент обязательно выкапывается глубокий ров, который дополнительно засыпается песчаной подушкой, глубиной около 20 сантиметров.

При планировании строительства бани необходимо учитывать противопожарные требования, которые изложены в правилах СНиП. Минимальное расстояние бани от забора составляет один метр. Тогда как от дачного дома или коттеджа минимальное расстояние составляет 8 метров. При выборе места для бани необходимо обязательно учитывать данные требования.

Еще одной распространенной ошибкой при строительстве бани является экономия на обустройстве цоколя. Мало кто из домовладельцев знает о том, что необходимо обустраивать качественный цоколь, выполненный из красного кирпича. Цоколь для бани не менее важен, нежели чем фундамент сооружения. Красный кирпич является великолепной гидроизоляцией и не позволяют влаге с земли проникать в сруб, что может привести к его порче. Цоколь, выполненный из красного кирпича, защищает сооружение от образования конденсата, что и станет гарантией долговечности строения. Именно поэтому мы не рекомендуем вам экономить на качестве материала для цоколя бани.

Третья распространенная ошибка – это неправильный выбор древесины для строительных работ. В настоящее время на рынке стройматериалов можно найти различные предложения, которые различаются сортом древесины и ее стоимостью. Следует помнить о том, что сруб и качество используемого материала является залогом долговечности возведенного строения. Рекомендуется использовать для строительства бани северные породы древесины. Считается, что такое дерево не выделяет смолу и отличается большей прочностью материала. Также значение имеет и время заготовки древесины. Зимой влага из ствола дерева уходит в корни, что повышает качество срубленной древесины. В срубе зимнего леса отсутствуют трещины, а само дерево лучше держит тепло. Такая баня из зимнего северного леса прослужит вам в течение долгих лет.

Для многих из нас определяющим фактором при выборе того или иного предложения по строительству бани является ее цена. Нечистые на руку строительные компании указывают заниженную цену строительства, в которую не включается крыша бани, септик или же обязательное утепление полов. В итоге, уже после начала строительства клиенту предлагают за дополнительную плату провести те или иные работы, которые в других предложения входили в общую сметную стоимость работ. можем порекомендовать вам внимательно читать договор и в особенности раздел со сметой на строительство. В этом разделе должна в обязательном порядке присутствовать канализация и кровля с утеплением полов. Канализация может выполняться при помощи пластиковой или железной бочки, куда выполняют отвод через трубу нужного диаметра. Кровля бани должна быть гидроизолирована и уложена кровельным материалом. Оптимальным вариантом в данном случае станет профнастил. Потолок – важная часть строительных работ. Необходимо проследить за качественным утеплением потолка, что и позволит обеспечить должное удовольствие от приема банных процедур и их качество.

Использование нестроганного сруба – это еще одна распространенная ошибка. Обработка древесины не только позволяет обеспечить эстетичный внешний вид строения, но и улучшает водоотталкивающие свойства. Известно, что обработанная строганная древесина отличается улучшенной сопротивляемостью гниению.

Еще одна распространенная ошибка при строительстве бани – это неправильный выбор окон и дверей. Необходимо не только выбрать качественные и привлекательные двери, но и правильно их установить. В процессе эксплуатации баня из сруба будет оседать, меняя свою геометрию. Неправильно установленные двери и окна могут перекоситься и потребовать замены. Чтобы избежать подобного при монтаже используют специальные усадочные бруски, которые и обеспечивают необходимую защиту от перекоса и проседания. Крепится окна и двери должны не на анкера с гвоздями, а при помощи специальных пропилов. Зачастую строители просто пренебрегают подобным, пытаясь сэкономить время и деньги. Но при этом ухудшается качество строительных работ. Впоследствии домовладелец сталкивается с проблемой незакрывающихся дверей и перекошенных окон.

Сегодня не редкость, когда предложения по строительству бань даются настоящими мошенниками. Они бросают строительство в середине, и получив все необходимые деньги от клиента бесследно исчезают. Если вы хотите избежать подобных неприятностей, можем порекомендовать вам осуществлять контроль за работой строителей, и не платить им всю сумму сразу. Пользуйтесь услугами тех компаний, которые зарекомендовали себя с наилучшей стороны, и работают в данной сфере в течение длительного времени. Постарайтесь ознакомиться с отзывами реальных людей, которые пользовались услугами выбранной вами компании. Именно такие рекомендации и позволят вам определиться с подрядчиком, который будет строить вам баню.

Мы дали вам самые простые и действенные рекомендации, которые помогут вам получить настоящую качественную русскую баню. Вы сможете получать удовольствие от ее использования, а само строение прослужит вам не один десяток лет.
В завершение скажем, что компания Бери Баню работает на рынке Нижнего Новгорода в течение длительного времени. Наши специалисты накопили большой практический опыт работы, что и позволяет нам предлагать своим клиентам качественные услуги. Вы можете подписаться на наш канал на Ютубе и сможете почерпнуть много нового и интересного для вас по строительству бань.

Легкого вам пара!

Статьи по теме