Изначально в моечной проделывали только одно окно. Считали, что самое оптимальное расстояние от пола – 1 м, таким образом, тепло терялось наименьше. Уже давно известны  идеальные параметры окна. Высота его должна быть от 40 до 60 см, ширина же от 60 до 70. Зачастую при изготовлении окон для бани делают двойные рамы, которые утепляются. Форма оконной коробки во многом зависит от того, какой материал использовали для возведения стен. Коробки, не имеющие пазов, изготавливают в том случае, если стены кирпичные или каменные. Если же стены бревенчатые, коробки делают с пазами. Стоит отметить, что коробки обязательно должны быть двойными, как и рамы. Для этого используют доски, которые имеют толщину до 6 см, но не менее 4. Их либо обивают специальным толем, либо смолят. Это позволит не выпускать теплый воздух.

Стоит учитывать и усадку стен, поэтому для бревенчатой бани окна устанавливают, отступив от верхнего проема сантиметров 10. У вертикальных брусков должен быть определенный размер: толщиной от 10 до 12 см, а шириной, немного большей, чем диаметр самих бревен. Нижний брусок изготавливают из доски, которая имеет размеры, немного большие, чем стояк. Его называют подушкой, он самый широкий, к тому же, именно от него идет подоконник, который сантиметров на 20 длиннее самого оконного проема. Под подоконником делают слезник в виде небольшой канавки. Выбор переплета окон широк.

Необходимо знать, какое бы окно не изготовили, оно должно соответствовать двум главным условиям: окно должно открывать легко и быть герметичным. Таким образом, потерь тепла через окно не будет, а проветрить баню будет достаточно легко. Стоит сказать, что чем больше переплетов, тем больше уходит тепло.

Наиболее часто изготавливают переплеты из прямоугольных углов. Не стоит гнаться за красотой, для бани это не подойдет. Однако, возможно с помощью решетчатого переплета остеклить террасу, расположенную рядом с баней.

Сейчас довольно часто ставят металлопластиковые окна, однако для них используют влагоустойчивые материалы, которые не поддаются влиянию высокой температуры. Конечно, данные окна герметичны и теплый воздух не выпускают, но все же, многие согласятся, что именно деревянные окна отлично впишутся в дизайн любой бани.

Легкого вам пара!

Статьи по теме