Давно известно, что наиболее подходящим материалом для возведения бани является дерево. В 70-х годах прошлого века было несколько попыток подобрать подходящую замену дереву. Использовали медь, нержавеющую сталь, алюминий, различные искусственные материалы, бетон. В ходе испытаний стало ясно, что такие бани непригодны – человеку в них было намного хуже, чем в привычных деревянных, поскольку большинство из них получались слишком душными.

Итак, материал выбран – безусловно, это дерево. Осталось выяснить, какие именно деревья максимально подходят для таких целей. Первые бани на Руси делали из бревен хвойных пород, а для парной использовали липу или осину. Хвойные деревья использовали и финские жители, сейчас же в своих банях кроме данной породы деревьев, используют и липу, абах, осину и тополь. Такое предпочтение объясняется тем, что эти породы устойчивы к высоким температурам, весьма долговечны, практически не расщепляются, к тому же обладают повышенной мягкостью и прочностью. Благодаря их низкой теплоемкости человек никогда не получит ожог, поэтому такие породы часто используют для изготовления полок. После нагревания такие деревья не выделяют неприятный запах, хотя приятный смольный аромат в парной комнате приветствуется. Однако чрезмерное содержание смолы в деревьях при воздействии постоянной высокой температуры может принести вред. Именно поэтому так важно найти золотую середину. Все вышеперечисленные породы деревьев отлично для этого подходят. Благодаря дереву в бане создается особый климат, действующий на человека оздоровляющее, с его помощью создается естественная циркуляция воздуха и наиболее подходящая влажность.  Чтобы сделать идеальную баню, лучше всего для разных ее частей применить разные виды деревьев. В таком случае готовое помещение будет наиболее пригодным для приятных процедур.

Стены

Самым подходящим материалом для возведения стен считают различные хвойные деревья северных регионов, такие как канадская ель, сосна (отлично подходят ель и сосна, растущие на побережье Балтийского моря). Такие деревья растут довольно медленно, в результате чего становятся максимально стойкими к высокой влажности и температуре, а также к их колебаниям. В некоторых источникам можно найти, что хвойные применять при возведении бани нельзя, поскольку данная порода содержит смолы. Это мнение ошибочно. Данные виды хвойных деревьев смолы содержит мало, в результате чего и становятся наиболее подходящим вариантом при заготовке стен бани.

На первых взгляд может показаться, что собирать древесину для стен довольно просто. Это далеко не так. Даже в подходящей древесине могут быть смоляные карманы, поэтому ее очень внимательно осматривают на их наличие, ведь если пропустить такой карман, смола в результате влияния температуры может нанести вред организму. Для изготовления используют не весь ствол, а только самую нижнюю часть без комеля. Именно на данном участке ствола (составляет он до 4 метров) наименьшее количество сучков. При осмотре часть отбраковывают. Из 6 машин леса пригодной оставляют только одну. Однако и на этом процесс далеко не закончен. Полученную часть дерева также осматривают. Извлекают из нее часть, расположенную между корой и сердцевиной, именно в ней минимальный риск встретить смоляной карман. Затем бревна тщательно обрабатывают особым образом, и только после таких манипуляций стройматериал считается готовым. Таким образом, стены для парной не выделяют смолу, но в то же время источают приятный хвойный аромат.

Иногда для строительства стен используют и другие породы деревьев. Однако к ним существуют определенные требования:

  • Маленькая теплопроводность и теплоемкость;
  • Приятный аромат;
  • Высокая звукопоглощаемость;
  • Отсутствие сучков;
  • Долговечность;
  • Минимальное содержание древесины;
  • Устойчивость к высоким температурам и расщеплению.

Учитывая все требования, вы получите наиболее подходящий материал. Среди таких пород выделяют кедр, липу, осину, ольху. Перед использованием такие породы должны пройти термообработку, в результате которой значительно увеличится срок эксплуатации бани. Древесные породы, имеющие низкую теплоемкость довольно быстро становятся теплыми, однако если к ним притронуться, они будут прохладными, что позволит не получить ожог. Пористая древесина нагреваться будет дольше плотной, поскольку тепла потребуется больше. Исходя из этого, ясно, что наиболее пористые породы деревьев имеют самую низкую теплоемкость.

Стоит отметить, что дымная баня, имеющая шероховатые бревна, прогревается значительно быстрее помещений, при строительстве которой использовался отшлифованный материал. Также черные бани прекрасно отдают тепло и отлично регулируют влажность воздуха (этому способствуют закопченные стены), благодаря чему такая баня ставится прекрасной бактерицидной комнатой.

Больше всего ценятся бани, которые отдают мало тепла, поэтому для строительства используют только породы, имеющие низкую теплопроводность. Именно для этих целей древесину тщательно обрабатывают термическим путем, чтобы она стала максимально сухой.

В некоторых случаях даже на самом лучшем материале появляются трещины. Почему же это происходит? Все дело в разнице влажности в помещении. Во время использования она достигает 0,5%, а при тщательной уборке – 20%. Такое колебание сказывается на дереве. Поэтому стараются использовать те породы древесины, у которых радикальная структура.

Конечно же, самый лучший материал для возведения бани не может стоить дешево. Однако, даже такой материал может иметь некоторые недостатки. Что же предпринять в таком случае? Сучки, которые могут попадаться на стволе, высверливают, заполняя пустоты пробками. В случае если хочется сэкономить, и древесина берется дешевая, необходимо использовать только сердцевину, которая меньше гниет. Стоит перечислить породы, которые можно использовать любителям хвойного аромата: восточный красный кедр, некоторые виды смолистой сосны и низкорослые сосны.

Полати и скамьи

Без чего не обойдется баня? Ведь человек не станет париться стоя. Поэтому нужны специальные места, где можно присесть и лечь. В русской бане устанавливают полати или полок, в финской – скамьи. Поскольку именно с этими объектами контактирует человек, отвечать они должны некоторому списку требований. Такая древесина не должна иметь смоляных карманов, а сама она должна быть мягкой. Конечно, в результате нагрева смола имеет приятый аромат, однако большое ее содержание в материале может привести к некоторым неудобствам. Прежде всего, ее испарения очень токсичны. Известно, что в смоле содержится масло, которое использую в целебных целях, однако бездумное его применение или чрезмерные испарения могут привести к отравлению. При высокой температуре смола ставится жидкой, поэтому стекает по доскам, в воде такая субстанция не растворяется, а при попадании на кожу избавиться от нее довольно трудно – придется использовать специальный растворитель. Некоторые рабочие, трудящиеся на лесопилке хвойных пород деревьев иногда теряют сознание из-за испарений. Так что лучше оставить ароматическую способность стенам, а полоки делать из древесины, которая не так сильно пахнет. Не стоит использовать для этих целей и кипарис (источающий затхлый запах) и белую пихту (которая даст кислый запах). Все места, с которыми будет контактировать человек, должны быть изготовлены из древесных пород низкой теплоемкости, которые тепло будут впитывать минимально. Это позволит человеку не получит ожог, ведь при высокой температуре нагревается и дерево, а если теплопроводность низкая, оно останется приятной температуры. Кроме низкой теплопроводности древесина должна иметь и другие свойства: быть мягкой, однако в это же время она должна сопротивляться перепадам температур и не трескаться, что значительно продолжит срок службы такой бани. Именно поэтому выбор древесины для внутренней отделки дело нелегкое, ведь мягкая древесина сильно поддается растрескиванию. В качестве исключения можно выделить несколько пород деревьев: тополь, липа и некоторые другие. Обычно для банной мебели используют наиболее дорогостоящие материалы. Финны закупают их заграницей. Скамьи и полоки – это одни из самых малозатратных по материалам объекты для бани, поэтому экономить на них не стоит, лучше позаботьтесь о своем здоровье и приятном времяпрепровождении.

Потолок

Для всех частей бани используется особенная древесина, не исключение и потолок. Порода дерева, которое станет строительным материалом, должна быть устойчива к колебаниям влажности, температуры, с низкой теплопроводностью, и конечно, не иметь смоляных карманов. Именно около потолка температура достигает максимума, в результате этого, если древесина содержит смолу, произойдет сильный нагрев последней, после чего она будет капать. Из раздела про полати и скамьи, уже известно, что из этого выходит. Важна и звукоизоляция. И конечно, цвет материала должен гармонировать с оттенком внутренней отделки.

Пол

Почти в каждой бане есть два пола: нижний, черный и верхний, чистый. Главным свойством черного пола является гидроизоляция. О нем речь пойдет позже. Какую же породу выбрать для верхнего пола? Прежде всего, порода дерева максимально стойкой к гниению, а вот теплоемкость может быть любой. В бане это не так важно, ведь температура около пола достигает 50°, что не так уж и горячо. Часто используются специальные съемные решетки, что позволяет довольно быстро просушить пол.

Легкого вам пара!

Статьи по теме